simulateur
Malus écologique des voitures sportives en 2026 : 100 modèles comparés
Acheter une voiture sportive neuve en France en 2026 peut entraîner plusieurs dizaines de milliers d’euros de taxes en plus du prix catalogue. Pour de nombreux modèles Porsche, BMW M, Mercedes-AMG, Ferrari, Lamborghini, Range Rover ou Maserati, le malus écologique atteint désormais le plafond de 80 000 €.
Malus 2026
Malus automobile 2026 : les chiffres à connaître
Pour les véhicules relevant du barème WLTP et immatriculés pour la première fois en 2026 :
le malus CO₂ commence à 108 g/km ;
il augmente très rapidement avec les émissions ;
il atteint 79 911 € à 191 g/km ;
à partir de 192 g/km, le malus CO₂ atteint son plafond de 80 000 € ;
le malus au poids commence à 1 500 kg ;
le cumul du malus CO₂ et du malus masse ne peut pas dépasser le plafond applicable de 80 000 €.
Le poids devient donc surtout déterminant pour les véhicules dont les émissions de CO₂ restent suffisamment basses pour ne pas atteindre à elles seules le plafond.
C’est notamment le cas de certaines voitures hybrides rechargeables très puissantes.
Pour votre configuration exacte, vous pouvez également utiliser notre simulateur de malus écologique 2026.
Tableau du malus écologique 2026 de 100 voitures sportives
Les valeurs correspondent aux versions retenues lors de notre relevé 2026. Les émissions peuvent varier selon les équipements, les roues, la carrosserie ou la configuration homologuée.
Le montant exact doit donc toujours être calculé à partir des caractéristiques du véhicule réellement commandé.
| # | Modèle / version | Prix neuf indicatif | CO₂ WLTP | Malus total 2026 | Prix + malus |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porsche 911 Carrera | 141 500 € | 226–237 g/km | 80 000 € | 221 500 € |
| 2 | Porsche 911 Carrera T | 152 300 € | 237–247 g/km | 80 000 € | 232 300 € |
| 3 | Porsche 911 Carrera S | 159 700 € | 229–241 g/km | 80 000 € | 239 700 € |
| 4 | Porsche 911 Carrera 4S | 167 900 € | 236–248 g/km | 80 000 € | 247 900 € |
| 5 | Porsche 911 Carrera Cabriolet | 155 700 € | 231–235 g/km | 80 000 € | 235 700 € |
| 6 | Porsche 911 Carrera GTS | 182 100 € | 230–241 g/km | 80 000 € | 262 100 € |
| 7 | Porsche 911 Carrera 4 GTS | 190 400 € | 233–245 g/km | 80 000 € | 270 400 € |
| 8 | Porsche 911 GT3 | 215 900 € | 310–312 g/km | 80 000 € | 295 900 € |
| 9 | Porsche 911 GT3 Touring | 215 900 € | 310–312 g/km | 80 000 € | 295 900 € |
| 10 | Porsche 911 Turbo S | 275 400 € | 261–266 g/km | 80 000 € | 355 400 € |
| 11 | BMW M2 M xDrive | 90 800 € | 229–235 g/km | 80 000 € | 170 800 € |
| 12 | BMW M3 Competition xDrive | 123 100 € | 231–235 g/km | 80 000 € | 203 100 € |
| 13 | BMW M3 Competition Touring | 125 300 € | 239–242 g/km | 80 000 € | 205 300 € |
| 14 | BMW M4 Competition xDrive | 124 100 € | 230–233 g/km | 80 000 € | 204 100 € |
| 15 | BMW M4 Competition Cabriolet | 130 800 € | 237–239 g/km | 80 000 € | 210 800 € |
| 16 | BMW M240i xDrive | 69 150 € | 166–169 g/km | 18 201–23 034 € | 87 351–92 184 € |
| 17 | BMW M340i xDrive | 74 800 € | 159–171 g/km | 10 499–26 831 € | 85 299–101 631 € |
| 18 | BMW M440i xDrive | 78 300 € | 162–175 g/km | 13 382–35 625 € | 91 682–113 925 € |
| 19 | BMW M5 | 162 900 € | 105–118 g/km | 17 480–17 740 € | 180 380–180 640 € |
| 20 | BMW M5 Touring | 165 900 € | 110–124 g/km | 18 780–19 130 € | 184 680–185 030 € |
| 21 | Mercedes-AMG A 35 4MATIC | 65 450 € | 194 g/km | 80 000 € | 145 450 € |
| 22 | Mercedes-AMG A 45 S 4MATIC+ | 80 000 € | 205–209 g/km | 80 000 € | 160 000 € |
| 23 | Mercedes-AMG C 43 4MATIC | 81 600 € | 202–212 g/km | 80 000 € | 161 600 € |
| 24 | Mercedes-AMG C 63 S E Performance | 135 850 € | 205 g/km | 80 000 € | 215 850 € |
| 25 | Mercedes-AMG CLE 53 4MATIC+ | 93 850 € | 208 g/km | 80 000 € | 173 850 € |
| 26 | Mercedes-AMG E 53 Hybrid Berline | 112 450 € | 66 g/km | 13 730 € | 126 180 € |
| 27 | Mercedes-AMG E 53 Hybrid Break | 115 000 € | 70 g/km | 15 080 € | 130 080 € |
| 28 | Mercedes-AMG GT 43 | 147 600 € | 235 g/km | 80 000 € | 227 600 € |
| 29 | Mercedes-AMG GT 63 PRO | 232 100 € | 319 g/km | 80 000 € | 312 100 € |
| 30 | Mercedes-AMG G 63 | 208 000 € | 335–358 g/km | 80 000 € | 288 000 € |
| 31 | Audi S3 Berline | 65 465 € | 182–186 g/km | 53 022–65 466 € | 118 487–130 931 € |
| 32 | Audi S3 Sportback | 64 900 € | 190–194 g/km | 77 910–80 000 € | 142 810–144 900 € |
| 33 | Audi RS3 Sportback | 78 300 € | 211–214 g/km | 80 000 € | 158 300 € |
| 34 | Audi RS3 Berline | 79 700 € | 207–210 g/km | 80 000 € | 159 700 € |
| 35 | Audi RS5 | 119 600 € | 87–98 g/km | 14 930 € | 134 530 € |
| 36 | Audi RS5 Avant | 121 100 € | 89–102 g/km | 15 380 € | 136 480 € |
| 37 | Audi S5 | 85 800 € | 169–178 g/km | 26 719–46 618 € | 112 519–132 418 € |
| 38 | Audi S5 Avant | 87 300 € | 172–184 g/km | 32 827–64 659 € | 120 127–151 959 € |
| 39 | Audi SQ5 | 101 580 € | 184–193 g/km | 66 614–80 000 € | 168 194–181 580 € |
| 40 | Audi RS Q8 Performance | 194 250 € | 301–309 g/km | 80 000 € | 274 250 € |
| 41 | Alpine A110 | 66 900 € | 153 g/km | 5 105 € | 72 005 € |
| 42 | Alpine A110 GTS | 79 900 € | 155–160 g/km | 5 715–8 770 € | 85 615–88 670 € |
| 43 | Ford Mustang GT Fastback BVM | 61 800 € | 275 g/km | 80 000 € | 141 800 € |
| 44 | Ford Mustang Dark Horse BVM | 73 800 € | 279 g/km | 80 000 € | 153 800 € |
| 45 | Toyota GR Supra 3.0 EVO MY26 | 79 300 € | 203 g/km | 80 000 € | 159 300 € |
| 46 | Toyota GR Yaris BVM | 49 950 € | 197 g/km | 80 000 € | 129 950 € |
| 47 | Lotus Emira Turbo SE | 111 800 € | 208 g/km | 80 000 € | 191 800 € |
| 48 | Lotus Emira V6 SE | 119 300 € | 258 g/km | 80 000 € | 199 300 € |
| 49 | Range Rover Sport P530 Dynamic HSE | 137 900 € | 259 g/km | 80 000 € | 217 900 € |
| 50 | Range Rover Sport SV P635 | 185 200 € | 268 g/km | 80 000 € | 265 200 € |
| 51 | Range Rover P530 HSE SWB | 178 900 € | 255 g/km | 80 000 € | 258 900 € |
| 52 | Defender 110 V8 P425 X-Dynamic HSE | 108 900 € | 316 g/km | 80 000 € | 188 900 € |
| 53 | Defender 110 OCTA | 179 200 € | 296–313 g/km | 80 000 € | 259 200 € |
| 54 | Maserati Grecale Trofeo | 125 650 € | 254 g/km | 80 000 € | 205 650 € |
| 55 | Maserati GranTurismo Trofeo | 198 800 € | 226–229 g/km | 80 000 € | 278 800 € |
| 56 | Maserati GranCabrio Trofeo | 207 400 € | 236–238 g/km | 80 000 € | 287 400 € |
| 57 | Maserati MCPura | 220 650 € | 261 g/km | 80 000 € | 300 650 € |
| 58 | Maserati MCPura Cielo | 255 950 € | 265 g/km | 80 000 € | 335 950 € |
| 59 | Porsche Cayenne S | 126 000 € | 271–286 g/km | 80 000 € | 206 000 € |
| 60 | Porsche Cayenne GTS | 148 300 € | 277–289 g/km | 80 000 € | 228 300 € |
| 61 | Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid | 192 700 € | 108–120 g/km | ≈ 21 430–21 690 € | ≈ 214 130–214 390 € |
| 62 | Porsche Panamera GTS | 177 700 € | 264–283 g/km | 80 000 € | 257 700 € |
| 63 | Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid | 244 800 € | 93–100 g/km | ≈ 15 230 € | ≈ 260 030 € |
| 64 | BMW Z4 M40i | 70 950 € | 179–181 g/km | ≈ 44 589–50 311 € | 115 539–121 261 € |
| 65 | BMW X3 M50 xDrive | 91 450 € | 175–181 g/km | ≈ 39 835–55 801 € | 131 285–147 251 € |
| 66 | BMW X5 M Competition | 159 300 € | 304–308 g/km | 80 000 € | 239 300 € |
| 67 | BMW X6 M Competition | 163 300 € | 300–305 g/km | 80 000 € | 243 300 € |
| 68 | BMW XM Label | 188 500 € | 115–121 g/km | ≈ 26 240–26 360 € | 214 740–214 860 € |
| 69 | Mercedes-AMG CLA 45 S | — | >191 g/km | 80 000 € | — |
| 70 | Mercedes-AMG SL 63 4MATIC+ | 204 400 € | ≈296–306 g/km | 80 000 € | 284 400 € |
| 71 | Mercedes-AMG GLC 43 4MATIC | 87 250 € | 223–243 g/km | 80 000 € | 167 250 € |
| 72 | Mercedes-AMG GLE 63 S 4MATIC+ | 160 400 € | 283–291 g/km | 80 000 € | 240 400 € |
| 73 | Mercedes-AMG GLS 63 4MATIC+ | 200 150 € | 289–298 g/km | 80 000 € | 280 150 € |
| 74 | Audi RS6 Avant Performance | 181 260 € | 280–289 g/km | 80 000 € | 261 260 € |
| 75 | Audi SQ7 | 133 130 € | 277–289 g/km | 80 000 € | 213 130 € |
| 76 | Audi SQ8 | 139 850 € | 276–291 g/km | 80 000 € | 219 850 € |
| 77 | Ferrari Purosangue | 443 245 € | 393 g/km | 80 000 € | 523 245 € |
| 78 | Ferrari 12Cilindri | 387 751 € | 353 g/km | 80 000 € | 467 751 € |
| 79 | Ferrari 12Cilindri Spider | 427 096 € | ≈360 g/km | 80 000 € | 507 096 € |
| 80 | Ferrari Amalfi | 234 516 € | ≈254 g/km | 80 000 € | 314 516 € |
| 81 | Ferrari 296 GTB | 287 737 € | ≈201 g/km | 80 000 € | 367 737 € |
| 82 | Ferrari 296 GTS | 315 377 € | 205 g/km | 80 000 € | 395 377 € |
| 83 | Ferrari 296 Speciale | 405 000 € | 218 g/km | 80 000 € | 485 000 € |
| 84 | Ferrari 296 Speciale A | 455 050 € | 218 g/km | 80 000 € | 535 050 € |
| 85 | Ferrari 849 Testarossa | 375 758 € | 212–216 g/km | 80 000 € | 455 758 € |
| 86 | Lamborghini Urus SE | 263 697 € | 140 g/km | ≈ 19 385 € | ≈ 283 082 € |
| 87 | Lamborghini Revuelto | 506 808 € | >191 g/km | 80 000 € | 586 808 € |
| 88 | Lamborghini Temerario | 310 083 € | >191 g/km | 80 000 € | 390 083 € |
| 89 | Aston Martin Vantage | 199 700 € | 274 g/km | 80 000 € | 279 700 € |
| 90 | Aston Martin DB12 | 236 000 € | ≈278 g/km | 80 000 € | 316 000 € |
| 91 | Aston Martin DB12 Volante | 252 200 € | ≈280 g/km | 80 000 € | 332 200 € |
| 92 | Aston Martin Vanquish | 389 300 € | ≈312 g/km | 80 000 € | 469 300 € |
| 93 | Aston Martin DBX707 | 252 100 € | 323 g/km | 80 000 € | 332 100 € |
| 94 | McLaren Artura | — | ≈184 g/km | ≈ 58 500 € | — |
| 95 | McLaren GTS | 217 769 € | 270 g/km | 80 000 € | 297 769 € |
| 96 | McLaren 750S | 302 448 € | 276 g/km | 80 000 € | 382 448 € |
| 97 | McLaren 750S Spider | 332 448 € | 276 g/km | 80 000 € | 412 448 € |
| 98 | Bentley Continental GT Speed Hybrid | — | 93 g/km | ≈ 15 800 € | — |
| 99 | Bentley Flying Spur Speed Hybrid | 279 126 € | 100 g/km | ≈ 21 410 € | ≈ 300 536 € |
| 100 | Bentley Bentayga Speed V8 | 281 880 € | ≈298 g/km | 80 000 € | 361 880 € |
Prix catalogue indicatifs hors options lorsqu’un tarif France exploitable est disponible. Les montants peuvent évoluer. Les fourchettes de malus correspondent notamment aux variations d’émissions ou de masse selon la configuration.
Comparatif
75 des 100 sportives comparées atteignent déjà 80 000 € de malus
Le résultat le plus frappant de ce comparatif est la fréquence à laquelle le plafond est atteint.
Sur les 100 versions étudiées, 75 supportent directement 80 000 € de malus dans la configuration retenue, auxquelles s’ajoutent plusieurs modèles susceptibles d’atteindre ce montant selon leur configuration.
Une grande partie des sportives thermiques modernes dépasse en effet les 191 g de CO₂/km.
Une fois ce seuil franchi, le prix du véhicule n’a plus d’incidence sur le montant du malus : une voiture à 50 000 € peut subir exactement la même taxation qu’une supercar à plus de 300 000 €.
C’est ce qui produit certains des résultats les plus spectaculaires de notre comparatif.
Toyota GR Yaris : 80 000 € de malus pour une voiture à moins de 50 000 €
La Toyota GR Yaris constitue probablement le cas le plus impressionnant.
Avec un prix catalogue d’environ 49 950 € et des émissions retenues de 197 g/km, elle atteint déjà le plafond de 80 000 € de malus écologique.
Son coût théorique devient donc :
49 950 € de voiture + 80 000 € de malus = 129 950 €
Le malus représente ainsi environ 160 % du prix catalogue du véhicule.
Ce cas illustre une particularité du système français : la taxe dépend des caractéristiques environnementales et non du prix de la voiture.
Une sportive relativement accessible peut donc être proportionnellement beaucoup plus pénalisée qu’une voiture de prestige.
Ford Mustang GT : le malus dépasse également le prix de la voiture
La Ford Mustang GT Fastback BVM est annoncée autour de 61 800 €.
Avec 275 g/km de CO₂, elle supporte le plafond de 80 000 €.
Le coût devient alors :
61 800 € + 80 000 € = 141 800 €
Le malus représente environ 129 % du prix catalogue.
La Mustang Dark Horse subit la même taxation avec 279 g/km.
Pour ce type de véhicule, la fiscalité devient donc un élément central du projet d’achat et doit être étudiée avant même de choisir entre véhicule neuf, occasion française ou occasion importée.
BMW M2 : près de 88 % du prix de la voiture en malus
La BMW M2 illustre le même phénomène sur une sportive premium.
Avec environ 90 800 € de prix catalogue et 80 000 € de malus, la taxation représente près de 88 % de la valeur initiale du véhicule.
Une BMW M2 neuve à 90 800 € atteint ainsi théoriquement environ :
170 800 € avec le malus, avant même la carte grise et les éventuelles options.
En comparaison, une BMW M5 beaucoup plus puissante peut être fiscalement nettement moins pénalisée grâce à son architecture hybride rechargeable.
Porsche 911 : 80 000 € de malus sur pratiquement toute la gamme thermique
La Porsche 911 reste l’une des sportives les plus recherchées en Europe, mais son achat neuf en France est lourdement affecté par le malus 2026.
La 911 Carrera est donnée entre 226 et 237 g/km.
Elle supporte donc directement :
141 500 € de prix de départ + 80 000 € de malus = 221 500 €
Le malus représente environ 56,5 % du prix catalogue.
Même constat pour les Carrera S, GTS, GT3 ou Turbo S : leurs émissions dépassent suffisamment le seuil pour atteindre immédiatement le plafond.
Le choix entre neuf, occasion récente française et occasion déjà immatriculée à l’étranger peut donc modifier considérablement l’économie globale d’un projet d’achat de Porsche.
Pour comprendre les différentes possibilités prévues par la réglementation, consultez notre guide consacré aux solutions légales pour éviter ou réduire le malus écologique.
Alpine A110 : l’une des sportives thermiques les moins pénalisées
À l’autre extrême du classement se trouve l’Alpine A110.
Grâce à sa masse contenue et à des émissions de 153 g/km, son malus CO₂ 2026 est de seulement :
5 105 €
Avec un prix catalogue de 66 900 €, son coût atteint environ 72 005 € avec malus.
Le surcoût fiscal est donc d’environ 7,6 %.
L’A110 GTS reste également relativement épargnée avec environ 5 715 à 8 770 € selon ses émissions homologuées.
Le contraste avec la GR Yaris est particulièrement parlant : deux sportives compactes et relativement légères peuvent subir une fiscalité radicalement différente en fonction de leurs émissions homologuées.
Pourquoi une BMW M5 de 727 ch peut-elle payer beaucoup moins qu’une BMW M3 ?
La BMW M5 fait partie des exemples les plus intéressants du marché actuel.
Malgré une puissance très élevée, son groupe motopropulseur hybride rechargeable permet d’afficher des émissions WLTP pondérées comprises autour de 105 à 118 g/km selon la configuration retenue.
Son malus CO₂ reste donc très faible.
En revanche, avec une masse supérieure à 2,5 tonnes, elle supporte un malus lié au poids.
Le résultat est malgré tout spectaculaire :
environ 17 500 € de malus au total, contre 80 000 € pour une BMW M3 Competition xDrive.
Sur une M5 à environ 162 900 €, cela représente un surcoût fiscal voisin de 11 %.
La puissance seule ne permet donc absolument pas d’anticiper le montant du malus.
Hybrides rechargeables : pourquoi le malus peut fortement diminuer
Le barème français prend en compte à la fois :
les émissions homologuées de CO₂ ;
la masse du véhicule ;
la technologie utilisée ;
les éventuels abattements prévus par la réglementation.
En 2026, certaines motorisations hybrides bénéficient notamment d’un abattement appliqué au calcul du malus masse.
C’est pourquoi des voitures extrêmement puissantes peuvent parfois supporter une fiscalité inférieure à celle d’une sportive thermique beaucoup plus légère.
Quelques exemples issus de notre comparatif :
| Modèle | Puissance / positionnement | Malus 2026 estimé |
|---|---|---|
| Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid | berline très haute performance | ≈ 15 230 € |
| Mercedes-AMG E 53 Hybrid | berline sportive hybride | ≈ 13 730 € |
| Audi RS5 | sportive hybride rechargeable | ≈ 14 930 € |
| BMW M5 | 727 ch | ≈ 17 500 € |
| Lamborghini Urus SE | SUV hybride haute performance | ≈ 19 385 € |
| Bentley Continental GT Speed Hybrid | grand tourisme hybride | ≈ 15 800 € |
À l’inverse :
| Modèle | Malus 2026 |
|---|---|
| Toyota GR Yaris | 80 000 € |
| BMW M2 | 80 000 € |
| BMW M3 | 80 000 € |
| Porsche 911 Carrera | 80 000 € |
| Mercedes-AMG A 35 | 80 000 € |
Cela montre pourquoi il est indispensable de raisonner version par version et non simplement par marque ou par puissance.
Malus Porsche 2026 : quelles versions sont les plus pénalisées ?
Chez Porsche, presque toutes les 911 thermiques de notre sélection atteignent les 80 000 € de malus.
Cela concerne notamment :
911 Carrera ;
Carrera T ;
Carrera S ;
Carrera 4S ;
Carrera GTS ;
GT3 ;
GT3 Touring ;
Turbo S.
Les Cayenne S, Cayenne GTS et Panamera GTS arrivent également au plafond.
Les grandes exceptions viennent des versions hybrides rechargeables.
Le Cayenne Turbo E-Hybrid et la Panamera Turbo S E-Hybrid affichent des émissions pondérées beaucoup plus faibles. Leur malus provient alors essentiellement de leur masse.
Malus BMW M 2026 : des écarts énormes entre M2, M3 et M5
La gamme BMW est probablement celle qui illustre le mieux l’importance de la motorisation.
Les BMW M2, M3 et M4 atteignent toutes le plafond de 80 000 €.
À l’inverse :
M240i xDrive : environ 18 201 à 23 034 € ;
M340i xDrive : environ 10 499 à 26 831 € ;
M440i xDrive : environ 13 382 à 35 625 € ;
M5 : environ 17 480 à 17 740 € ;
M5 Touring : environ 18 780 à 19 130 €.
Une M5 beaucoup plus chère et plus puissante peut donc supporter environ quatre fois moins de malus qu’une M3.
Malus Mercedes-AMG 2026 : 80 000 € sur de nombreux modèles
La situation est sévère pour de nombreuses Mercedes-AMG thermiques.
A 35, A 45 S, C 43, CLE 53, GT 43, GT 63 PRO ou encore G 63 atteignent le plafond de 80 000 € dans les versions étudiées.
L’AMG E 53 Hybrid se distingue en revanche très nettement.
Avec des émissions pondérées faibles grâce à son hybridation rechargeable, elle conserve principalement un malus lié à sa masse :
E 53 Hybrid Berline : environ 13 730 € ;
E 53 Hybrid Break : environ 15 080 €.
Malus Audi Sport 2026 : attention à la configuration
Audi présente plusieurs situations intermédiaires particulièrement intéressantes.
Une S3 peut par exemple passer d’environ 53 000 € à près de 80 000 € de malus suivant la version et l’homologation.
Même constat pour les S5 et SQ5.
Les RS3 dépassent directement le seuil maximal.
À l’inverse, la nouvelle génération de RS5 hybride rechargeable se situe autour de 15 000 € de malus, malgré son niveau de performances.
Lorsque quelques grammes de CO₂ peuvent représenter plusieurs milliers d’euros de taxe, la configuration exacte du véhicule devient donc essentielle.
Ferrari, Lamborghini, Aston Martin et McLaren : le plafond devient la norme
Sur les supercars thermiques, le résultat est relativement homogène.
Les Ferrari Purosangue, 12Cilindri, 296, 849 Testarossa, les Lamborghini Revuelto et Temerario, les Aston Martin Vantage, DB12, Vanquish et DBX707 ainsi que les McLaren GTS et 750S atteignent le plafond des 80 000 € dans notre sélection.
Pour un véhicule dépassant largement 200 000 €, le ratio entre malus et prix catalogue est moins spectaculaire que sur une GR Yaris ou une Mustang.
Le montant absolu reste toutefois considérable et peut rendre pertinente une analyse globale de l’achat, de la première immatriculation et de la détention du véhicule.
Le Lamborghini Urus SE constitue une exception notable grâce à son hybridation, avec un malus estimé autour de 19 385 € dans la configuration étudiée.
Le malus au poids devient déterminant sur les hybrides performantes
Depuis 2026, le seuil du malus masse est abaissé à 1 500 kg.
Le calcul est progressif :
0 € jusqu’à 1 499 kg ;
10 €/kg pour la fraction comprise entre 1 500 et 1 699 kg ;
15 €/kg entre 1 700 et 1 799 kg ;
20 €/kg entre 1 800 et 1 899 kg ;
25 €/kg entre 1 900 et 1 999 kg ;
30 €/kg à partir de 2 000 kg.
Certaines motorisations électrifiées bénéficient toutefois d’abattements spécifiques.
En 2026, les micro-hybrides et hybrides non rechargeables concernés peuvent bénéficier d’un abattement de 100 kg. Pour les hybrides rechargeables répondant aux conditions prévues par la réglementation, l’abattement est de 200 kg, dans la limite de 15 % de la masse.
Ces règles expliquent une partie des écarts observés entre véhicules.
Le prix catalogue ne suffit plus pour comparer deux sportives
L’une des principales erreurs lors de l’achat d’une sportive neuve est de comparer uniquement les tarifs constructeurs.
Prenons deux exemples.
BMW M2
Prix catalogue : 90 800 €
Malus : 80 000 €
Coût théorique : 170 800 €
BMW M5
Prix catalogue : 162 900 €
Malus : environ 17 500 €
Coût théorique : environ 180 400 €
Au catalogue, près de 72 000 € séparent les deux voitures.
Après fiscalité, l’écart tombe à moins de 10 000 €.
C’est pourquoi AutoGlobal Advisory raisonne sur le coût global d’acquisition, et non simplement sur le prix affiché du véhicule.
Vous pouvez faire une première estimation avec notre simulateur de malus CO₂ et de malus au poids.
Une voiture sportive d’occasion paie-t-elle 80 000 € de malus ?
Pas nécessairement.
Il faut distinguer deux situations.
Occasion déjà immatriculée en France
Dans le cas classique, le changement de propriétaire d’une voiture déjà régulièrement immatriculée en France ne déclenche pas un nouveau malus équivalent à celui d’un véhicule neuf.
Cela peut rendre particulièrement intéressante l’acquisition d’une sportive récente déjà immatriculée.
Occasion importée
Une voiture précédemment immatriculée à l’étranger peut en revanche être soumise à un malus lors de sa première immatriculation française.
Retrouvez notre page dédiée au malus écologique sur les voitures d’occasions importées de l’étranger >.
Le calcul dépend notamment :
de sa date de première immatriculation ;
du barème applicable ;
de son ancienneté ;
de ses émissions ;
de sa masse ;
des règles de décote et abattements applicables.
Une Porsche 911, BMW M3 ou Mercedes-AMG d’occasion importée ne supporte donc pas automatiquement les mêmes 80 000 € qu’un exemplaire neuf immatriculé pour la première fois en France en 2026.
Notre guide complet pour éviter ou réduire légalement le malus écologique détaille ces différents cas.
Peut-on légalement réduire le malus d’une voiture sportive ?
Dans certaines situations, oui.
Il n’existe cependant pas une solution universelle permettant de supprimer le malus de n’importe quel véhicule.
Selon le projet, il peut être pertinent d’étudier :
une occasion déjà immatriculée en France ;
une occasion importée et son ancienneté ;
une autre version ou motorisation du même modèle ;
les abattements ou exonérations prévus par la réglementation ;
la situation personnelle du propriétaire ;
dans certains projets internationaux réels, le pays de détention et d’immatriculation du véhicule.
Lorsque le malus atteint plusieurs dizaines de milliers d’euros, ces paramètres peuvent complètement modifier l’économie du projet.
AutoGlobal Advisory propose une étude personnalisée des solutions d’optimisation du malus écologique avant l’achat ou l’immatriculation.
Immatriculer une voiture sportive à l’étranger permet-il d’éviter le malus ?
Une immatriculation étrangère ne constitue pas, à elle seule, un moyen légal d’éviter la fiscalité française.
La solution doit être cohérente avec la situation réelle du propriétaire et du véhicule.
Il faut notamment analyser :
la résidence fiscale ;
le propriétaire juridique du véhicule ;
le pays d’utilisation principal ;
le lieu de stationnement habituel ;
l’activité éventuelle d’une société ;
l’assurance ;
les obligations d’immatriculation applicables.
Selon le profil, AutoGlobal Advisory peut notamment étudier une immatriculation au Luxembourg, une immatriculation en Slovaquie ou une immatriculation en Andorre.
Pour les expatriés fiscalement établis hors Union européenne, le régime spécifique des plaques MT en Andorre peut également être étudié lorsqu’il correspond réellement à leur situation.
L’objectif n’est pas de contourner une réglementation mais de déterminer, avant l’achat, quel cadre juridique, fiscal et administratif est réellement applicable au projet.
Pourquoi étudier le malus avant de commander la voiture ?
Sur une voiture à faible malus, quelques grammes de CO₂ supplémentaires ont un impact limité.
Sur une sportive positionnée autour de 170 à 191 g/km, ils peuvent représenter plusieurs milliers voire plusieurs dizaines de milliers d’euros.
Avant de signer un bon de commande, il est donc utile de connaître :
le CO₂ WLTP exact de la configuration ;
sa masse homologuée ;
sa motorisation administrative ;
les abattements éventuels ;
le malus CO₂ ;
le malus masse ;
le coût total avec fiscalité.
Cela permet parfois de comparer deux versions d’un même véhicule dont le prix catalogue est proche mais dont le coût final devient très différent.
Pour une analyse plus globale de la détention, de l’achat et de l’immatriculation, consultez également notre page consacrée à l’optimisation des taxes et de la fiscalité automobile.
Comment avons-nous calculé le malus des 100 voitures ?
Cette comparaison repose sur les caractéristiques des versions commercialisées ou présentées sur le marché français en 2026.
Nous utilisons notamment :
les émissions WLTP communiquées par les constructeurs ;
les masses homologuées lorsqu’elles interviennent dans le calcul ;
les données françaises de Car Labelling / ADEME lorsqu’elles sont disponibles ;
les tarifs et configurateurs constructeurs ;
le barème légal du malus CO₂ applicable en 2026 ;
le barème légal du malus masse applicable en 2026 ;
les abattements applicables aux différentes technologies.
Lorsqu’un constructeur homologue plusieurs valeurs de CO₂ selon la configuration, nous affichons une fourchette plutôt qu’un montant artificiellement unique.
Les prix correspondent aux tarifs disponibles lors de notre relevé et sont indiqués hors options.
Dernière vérification des données : octobre 2026.
Attention : le malus exact dépend de votre véhicule
Ce comparatif permet d’estimer l’ordre de grandeur de la fiscalité, mais il ne remplace pas le calcul effectué à partir du véhicule exact.
Deux exemplaires d’un même modèle peuvent présenter une valeur de CO₂ différente selon :
les jantes ;
certains équipements ;
la carrosserie ;
la transmission ;
la motorisation ;
le millésime ;
la date de première immatriculation.
Pour une occasion importée, l’âge et l’historique du véhicule modifient également le calcul.
Avant tout achat, utilisez notre simulateur de malus écologique 2026 ou faites analyser le véhicule.
Vous envisagez une sportive fortement malussée ?
Lorsque le malus représente 30 000, 50 000 ou 80 000 €, il devient pertinent d’étudier le projet avant de commander ou d’immatriculer le véhicule.
AutoGlobal Advisory analyse notamment :
le véhicule et sa configuration ;
le prix d’achat ;
son malus CO₂ et son malus masse ;
la possibilité d’acquérir une occasion ;
l’intérêt éventuel d’une importation ;
votre résidence fiscale ;
l’utilisation réelle du véhicule ;
les solutions de détention et d’immatriculation pouvant légalement correspondre à votre situation.
L’objectif est de comparer le coût réel des différentes options et de retenir une solution cohérente, justifiable et conforme.
Faire étudier mon véhicule et les solutions possibles
Questions fréquentes sur le malus des voitures sportives en 2026
Quel est le malus écologique maximum en 2026 ?
Pour le barème CO₂ WLTP 2026, le malus atteint 79 911 € à 191 g/km et le plafond de 80 000 € à partir de 192 g/km.
Le malus masse peut s’ajouter au malus CO₂, mais le mécanisme de plafonnement limite le cumul applicable.
Quel est le malus d’une Porsche 911 en 2026 ?
Les principales Porsche 911 thermiques actuellement étudiées dépassent 191 g/km de CO₂ et supportent donc 80 000 € de malus lors d’une première immatriculation en France en 2026.
Cela concerne notamment les Carrera, Carrera S, GTS, GT3 et Turbo S de notre comparatif.
Quel est le malus d’une BMW M3 en 2026 ?
Une BMW M3 Competition xDrive affichant plus de 230 g/km atteint le plafond de 80 000 € de malus écologique.
Quel est le malus d’une BMW M5 en 2026 ?
Grâce à son hybridation rechargeable et à ses émissions pondérées nettement plus faibles, la BMW M5 se situe autour de 17 500 € de malus total dans les configurations étudiées, essentiellement en raison de sa masse.
Quel est le malus d’une Toyota GR Yaris en 2026 ?
Avec environ 197 g/km dans la version étudiée, la Toyota GR Yaris atteint le plafond de 80 000 €.
Sur un véhicule proposé autour de 49 950 €, le malus est donc supérieur au prix catalogue de la voiture.
Quel est le malus d’une Alpine A110 en 2026 ?
Avec 153 g/km de CO₂ pour l’A110 retenue dans ce comparatif, le malus CO₂ 2026 est de 5 105 €.
L’Alpine fait partie des sportives thermiques les moins pénalisées de notre sélection.
Les voitures hybrides sont-elles exonérées de malus en 2026 ?
Non. Une voiture hybride n’est pas automatiquement exonérée.
Son malus dépend de ses émissions homologuées, de sa masse et des éventuels abattements applicables à sa technologie.
Certaines hybrides rechargeables très performantes peuvent ainsi supporter un malus beaucoup plus faible qu’une sportive thermique, sans pour autant être totalement exonérées.
Une voiture sportive d’occasion paie-t-elle le même malus qu’une neuve ?
Non.
Une occasion déjà régulièrement immatriculée en France ne déclenche généralement pas un nouveau malus lors d’un changement classique de propriétaire.
Une occasion importée peut en revanche être taxée lors de sa première immatriculation française, avec des règles dépendant notamment de sa première mise en circulation et de son ancienneté.
Acheter une sportive en Allemagne permet-il d’éviter le malus ?
Pas si le véhicule doit ensuite être immatriculé en France et que le malus français devient exigible.
Le pays d’achat et le pays d’immatriculation sont deux éléments distincts.
Peut-on réduire légalement un malus de 80 000 € ?
Selon le véhicule et la situation du propriétaire, différentes solutions prévues par la réglementation peuvent parfois réduire fortement le coût : choix d’une autre version, occasion française, occasion importée, abattement ou exonération.
Pour certains dossiers internationaux, une autre organisation de détention ou d’immatriculation peut également être étudiée si elle correspond à la résidence et à l’usage réel du propriétaire.
Il est donc préférable de réaliser l’étude avant l’achat du véhicule.